令和6年度、北部九州高校総体インターハイ『第70回全国高等学校フェンシング選手権大会』が佐賀県で開催されるよ!
フェンシング競技は男子、女子の個人戦(エペ、サーブル、フルーレ)、団体戦(学校対抗)フルーレの試合が行われるよ!
それでは結果速報、リザルト、出場校、組み合わせ(抽選会)、トーナメント表、日程、スケジュール、開催地、ライブ配信について紹介していくよ!
北部九州高校総体インターハイフェンシング2024
北部九州高校総体インターハイフェンシング2024について記載していくよ!
日程、タイムテーブル
全日程:2024年7月23日(火)~7月27日(土)
開会式:7月23日(火) 16:00~
閉会式:7月27日(土) 競技終了後
■7月24日(水)|1日目(初日)
個人対抗・男女エペ 9:00~
■7月25日(木)|2日目
個人対抗・男女サーブル 9:00~
個人対抗男女フルーレ 14:00~
■7月26日(金)|3日目
個人対抗男女フルーレ 9:00~
学校対抗男女フルーレ 13:00~
■7月27日(土)|4日目(最終日)
学校対抗男女フルーレ 9:00~
開催地、会場の地図
開催地:佐賀県佐賀市
SAGAサンライズパーク
SAGAアリーナ
ライブ配信
ライブ配信について記載します。
■インハイTV
組み合わせ抽選会
日程:2024年6月27日(木)、6月28日(金)、6月29日(土)
時間:15時00分~、9時00分~、8時00分~
出場校、組み合わせ・トーナメント対戦表
全体の組み合わせについてはこちらで確認してね!
学校対抗男子フルーレ
■1回戦
- 慶應湘南藤沢(神奈川) - 札幌大谷(北海道)
- 城ノ内(徳島) - 松戸(千葉)
- 福岡魁誠(福岡) - 黒石(青森)
- 三島(愛媛) - 栃木商業(栃木)
- 金沢西(石川) - 盈進(広島)
- 一関第二(岩手) - 大垣南(岐阜)
- 伊那北(長野) - 東亜学園(東京)
- 佐賀商業(佐賀) - 高松北(香川)
- 富山西(富山) - 安来(島根)
- 東海大翔洋(静岡) - 奈良商工(奈良)
- 下館工業(茨城) - 岩国工業(山口)
- 岡山大安寺(岡山) - 清風(大阪)
- 海星(三重) - 新潟第一(新潟)
■2回戦
- 愛工大名電(愛知) - 未確定
- 北陸北(福井) - 鳥取湖陵(鳥取)
- 石山(滋賀) - 未確定
- 未確定 - 星陵(兵庫)
- 鹿児島南(鹿児島) - 未確定
- 未確定 - 秋田北鷹(秋田)
- 宮崎南(宮崎) - 未確定
- 未確定 - 乙訓(京都)
- 埼玉栄(埼玉) - 未確定
- 山形東(山形) - 長崎工業(長崎)
- 川俣(福島) - 未確定
- 未確定 ー 甲斐清和(山梨)
- 向陽(和歌山) - 未確定
- 未確定 - 翔陽(熊本)
- 大分豊府(大分) - 沼田(群馬)
- 未確定 - 気仙沼(宮城)
■3回戦
■4回戦|ベスト8
■準決勝|ベスト4
■決勝戦
学校対抗女子フルーレ
■1回戦
- 福島商業(福島) - 岡山大安寺(岡山)
- 諫早商業(長崎) - 甲斐清和(山梨)
- 城ノ内(徳島) - 法政第二(神奈川)
- 翔陽(熊本) - 新田(愛媛)
- 米沢興譲館(山形) - 伊那北(長野)
- 日大習志野(千葉) - 北陸(福井)
- 埼玉栄(埼玉) - 福山誠之館(広島)
- 和歌山北(和歌山) - 津東(三重)
- 玄界(福岡) - 富山西(富山)
- 金沢西(石川) - 札幌大谷(北海道)
- 水戸女子(茨城) - 石山(滋賀)
- 高松(香川) - 黒石(青森)
■2回戦
- 鹿児島南(鹿児島) - 未確定
- 沼津東(静岡) - 一関第二(岩手)
- 乙訓(京都) - 未確定
- 未確定 - 新潟第一(新潟)
- 星陵(兵庫) - 未確定
- 未確定 - 鳥取工業(鳥取)
- 愛工大名電(愛知) - 大分豊府(大分)
- 未確定 - 東亜学園(東京)
- 聖霊学園(秋田) - 未確定
- 安来(島根) - 宇都宮中央(栃木)
- 佐賀商業(佐賀) ー 未確定
- 未確定 - 仙台第三(宮城)
- 沼田女子(群馬) - 未確定
- 未確定 - 宮崎南(宮崎)
- 上宮(大阪) - 柳井学園(山口)
- 未確定 - 岐阜総合学園(岐阜)
■3回戦
■4回戦|ベスト8
■準決勝|ベスト4
■決勝戦
男子フルーレ
■予選リーグ
■予選トーナメント
■決勝トーナメント
■準決勝|ベスト4
■決勝戦
女子フルーレ
■予選リーグ
■予選トーナメント
■決勝トーナメント
■準決勝|ベスト4
■決勝戦
男子サーブル
■予選リーグ
■予選トーナメント
■決勝トーナメント1回戦
■準決勝|ベスト4
■決勝戦
女子サーブル
■予選リーグ
■予選トーナメント
■決勝トーナメント1回戦
■準決勝|ベスト4
■決勝戦
男子エペ
■予選リーグ
■予選トーナメント
■決勝トーナメント1回戦
■準決勝|ベスト4
■決勝戦
女子エペ
■予選リーグ
■予選トーナメント
■決勝トーナメント1回戦
■準決勝|ベスト4
■決勝戦
中国高校総体インターハイフェンシング2025
中国高校総体インターハイフェンシング2025について分かる範囲で記載していくよ!
日程、タイムテーブル
全日程:2025年8月5日(火)~8月9日(土)
開催地、会場の地図
開催地:島根県安来市
安来士総合文化ホールアルテピア
安来市民体育館
2023年大会結果
2023年大会の結果についても紹介するね!
■学校対抗男子フルーレ
優勝:愛工大名電(愛知)
準優勝:鹿児島南(鹿児島)
第三位:大垣南(岐阜)、気仙沼(宮城)
■学校対抗男子フルーレ
優勝:岐阜総合学園(岐阜)
準優勝:龍谷大平安(京都)
第三位:東亜学園(東京)、法政第二(神奈川)
■男子フルーレ
優勝:鎌田晃成(鹿児島南)
準優勝:小野凌駕(乙訓)
第三位:四元暖(長崎工)、上出桐(鹿児島南)
■女子フルーレ
優勝:長瀬凜乃(岐阜総合学園)
準優勝:岸本鈴(龍谷大平安)
第三位:村瀬あかり(岐阜総合学園)、桐木平乃愛(鹿児島南)
■男子サーブル
優勝:伊藤羽舷(星槎国際)
準優勝:水戸サヴィエスルスカイ龍馬(カナディアンアカデミー)
第三位:河原資起(立教新座)、黒石悠平(高松北)
■女子サーブル
優勝:周藤美月(新田)
準優勝:金高生幸(愛工大名電)
第三位:岡田彩良(加藤学園暁秀)、後藤千里(高松北)
■男子エペ
優勝:篠原功(鹿児島南)
準優勝:福島滉成(高松北)
第三位:埋橋匠(星槎国際)、臼井康晴(気仙沼)
■女子エペ
優勝:岸本鈴(龍谷大平安)
準優勝:三好知里(高松北)
第三位:笠原怜姫(沼田女)、佐藤ひな子(埼玉栄)